Пластиковые окна: боремся с «плачем»

«Плачущие» окна совсем не редкое явление в наших домах и офисах. Запотевания окон можно и нужно избегать, чтобы продлить срок службы конструкции.


Появление конденсата на стеклах окон приводит к тому, что окна начинают «плакать», влага собирается в капли, которые стекают вниз. Высокий уровень влажности внутри помещения, а также разбежка температурных показателей на улице и в квартире или офисе становятся причиной образования конденсата на стекле.

С конденсатом можно и нужно бороться. Ведь достаточно своевременно проветривать помещение, чтобы понизить температуру и уровень влажности в помещении. В некоторых офисах установлены системы автоматического воздухообмена. Некоторые окна снабжены системами клапанной вентиляции.

Но порой даже проветривание не спасает от постоянного «плача» пластиковых окон. Влага постоянно скапливается и настоящими струйками стекает по поверхности стекла. Часто такое явление можно заметить в помещениях, где недавно был осуществлен ремонт. Стоит учесть, что влага может поступать в воздух из используемых смесей и составов: краски, штукатурки, плитки. На протяжении двух лет многие материалы способны накапливать и периодически отдавать влагу, поэтому сразу устранить данную проблему не удастся. Оптимальным выходом для отремонтированного помещения может стать система вентиляции.

Еще одна причина запотевания окон кроется в некачественном монтаже откосов. Если при установке была нарушена герметичность, то температура постепенно понижается, что становится причиной запотевания стекла. В большинстве случаев такая ситуация возникает при самостоятельном монтаже откосов владельцем дома. Если на откосы наносится свежий слой штукатурки, то ничего удивительного, что на стекле образуется конденсат.

Порой слишком широкие подоконники, установленные под окнами во время монтажа, становятся своеобразным барьером. Подоконники препятствуют поступлению теплого воздуха от батареи к окну. Если на улице низкая температура, а окно не обогревается должным образом со стороны помещения, то конденсат активно образуется. Если невозможно в таком случае заменить подоконник, то можно обеспечить дополнительный обогрев окна.

Вы заметили капли влаги на новом окне? В таком случае проверьте систему вентиляции, уточните, имеются ли в помещении свежие отделочные материалы, измерьте ширину подоконника. Для измерения уровня влажности и температуры в помещении используйте специальные приборы.


Другие статьи:

Установка пластиковых окон зимой

Ошибаются те, кто думает, будто установку пластиковых окон не проводят зимой. Зимний монтаж имеет преимущества, которые нужно учитывать при покупке окон.

Регулировка пластиковых окон

Проблема с пластиковыми окнами может быть из-за неправильной регулировки окна, которую каждый владелец должен осуществлять хотя бы раз в год.

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластиковых окон не стоит спешить, ведь они должны прослужить вам не один год и не один десяток лет.